Х (х+8) = 105 как решит?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:45
    0
    Х (х+8) = 105

    х²+8 х-105=0

    D=b²-4 ас=>8²-4*1 * (-105) = 64+420=484

    х₁=-8-22/2=-15

    х₂=-8+22/2=7