На трёх полках стоят книги, на первой полке на 10 книг больше чем на двух других вместе, а на второй на 14 меньше чем на первой и третьей вместе. Сколько книг на третьей полке

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:12
    0
    Пусть на первой полке было х книг, тогда на второй 2 х, а на третей х-4. Всего на трёх полках было х+2 х+х-4. Что по условию задачи будет 88 книг. Составим и решим уравнение: х+2 х+х-4=88 4 х-4=88 4 х=92 х = 23 - Стояло книг на первой полке. 1) 2 * 23-46 стояло книг на второй полке. 2) 23-4 = 19 стояло книг на третей полке. Ответ: на первой - 23 книги, на второй - 46 книг, на третей 19 книг.