Бауржан за 5 тетрадей и 2 альбома заплатил 400 тг. Мерует за 3 тетради и 2 альбома заплатила 360 тг. Сколько стоит тетрадь? Сколько стоит альбом?

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 09:22
    0
    1 тетрадь стоит 20 тг, а 1 альбом стоит 300 тг вот и все)
  2. 1 сентября, 10:37
    0
    Составим пропорцию:

    х - тетради

    у - альбомы

    5 х + 2 у = 400

    3 х + 2 у = 360

    из второго уравнения выражаем у:

    2 у = 360-3 х

    подставляем в первое уравнение:

    5 х + 360 - 3 х = 400

    2 х = 40

    х = 20 (стоимость одной тетради)

    2 у = 300

    у = 150 (стоимость одного альбома)