Реши задачи.

1 задача: Одна хлопковая сушилка обрабатывает 42 т хлопка за 28 часов, а другая сушилка - за 21 час. За сколько часов могут обработать хлопок обе сушилки, работая вместе?

2 задача: Альбатрос за четверо суток беспосадочно полета преодолевает расстояние в 2880 км. Какое расстояние преодолевает альбатрос за 1 час?

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 06:14
    0
    1.

    42:28 = 1,5 т хлопка обрабатывает в час первая сушилка.

    42:21 = 2 т хлопка обрабатывает в час вторая сушилка.

    1,5+2 = 3,5 т обработают за час вместе.

    42:3,5 = 12 часов понадобится.

    2.

    24*4 = 96 часов в 4-х сутках

    2880:96 = 30 км пролетает за час.
  2. 21 августа, 08:17
    0
    1 задача: 1) 42000:28=1500 кг - за 1 час делает первая сушилка. 2) 42000: 21 = 2000 кг - за 1 час вторая сушилка. 3) 1500 + 2000 = 3500 кг обе сушилки за 1 час 4) 42000:3500 = 12 часов - будут работать вместе обе сушилки 2 задача: 1) 2880 : 4 = 720 км - за одни сутки 2) 720 : 24 = 30 км - за 1 час