Известно, что a (5 0 1) b (-2 5 2). Вычислить направляющие косинусы вектора m=2a-b

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:25
    0
    Находим вектор m=2a-b

    m=2 (5; 0; 1) - (-2; 5; 2) = (10+2; 0-5; 2-2) = (12; -5; 0)

    Когда нашли координаты m, находим длину |m| = √12² + (-5) ²+0=√169=13

    Все, теперь находим направляющие cos = координата вектора m деленная на длину вектора m

    cosα=mₓ / |m| = 12/13

    cosβ = my / |m| = - 5/13

    cosγ = mz / |m| = 0/13=0