Помогите, нужно найти НОК и НОД чисел - 2, 3, 6;

3, 5, 15;

6, 12, 30;

12, 15, 20;

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:02
    0
    1)

    НОК (2,3,6) = 6 2*3=6 6 делиться нацело на 6

    НОД (2,3,6) = 1 поскольку здесь есть 2 простых числа

    2)

    НОК (3,5,15) = 15 аналогично первому случаю

    НОД (3,5,15) = 1 аналогично первому случаю

    3)

    НОК (6,12,30) = НОК (НОК (6,12),30) = НОК (12,30) = 60 поскольку НОК (6,12) = 12 так как 12 / 6 нацело

    НОД (6,12,30) = НОД (НОД (6, 12), 30) = НОД (6, 30) = 6 поскольку НОД (6,12) = 6 так 12 / 6 нацело

    4)

    НОК (12,15,20) = НОК (НОК (12,15),20) = НОК (60.20) = 60 поскольку НОК (12,15) = 60 так как 12=3*4 15=3*5 а НОК=3*4*5=60

    НОД (12,15,20) 12=3*4, 15=3*5 20=4*5 у 12 и 15 общий делитель 3 но его нет в 20 поэтому НОД (12,15,20) = 1