Сумма двух чисел равна дробь 47 целый 7 чичлитель 30 знаминатель, а их разность равна дробь 5 числитель 6 знаменатель. Найди эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 20:06
    0
    Пусть первое число равно, а второе у, тогда х+у=47 7/30 и х-у=5/6. Составим систему, получим х+у=47 7/30

    х-у=5/6

    Выразим х через у в одном из уравнений х=5/6+у подставим вместо х в первое уравнение 5/6+у+у=47 7/30

    2 у=47 7/30-5/6

    2 у=47 7/30 - 25/30

    2 у=46 37/30 - 25/30

    2 у=46 2/5

    у = 232/5*1/2

    у=116/5=23 1/5 теперь найдем х

    х=5/6+23 1/5=25/30+23 6/30 = 23 31/30=24 1/30