Разложите на множители квадратный трёхчлен

5 х^2+14 х-3

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:45
    0
    5 х^2+14 х-3 = 0

    D = 14^2 - 4•5• (-3)

    = 196 + 60 = 256

    √D = + - 16

    x1 = (-14+16) / (2•5) =

    = 2/10 = 0,2

    5 х1=1

    x2 = (-14-16) / (2•5) = - 3

    5x^2 + 14x - 3 =

    = (5 х-1) (х+3)