Решите уравнение 2) x-1/2=3/4x 4) 1 4/5y=y+4 6) 3/4y-2/3=7/12y

Решите уравнение 2) 6.75x=2 1/4x-9 4) 1 1/4y+7,5=5y 6) 6y-2 4/5=2.5y

Решите уравнение 2) 3 (x+5) = 7-5x 4) 4 (x-9) = 3 (x-8) 6) 7 (3-2x) = 15 (1-x)

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:35
    0
    1)

    x-1/2 = 3/4x

    x - 3/4x = 1/2

    1/4x = 1/2 | 1/4

    x = 2

    2)

    1 целая 4/5y=y+4

    1 целая 4/5y-y=4

    4/5y=4 | 4/5

    y = 5

    3)

    3/4y-2/3=7/12y

    3/4y - 7/12y = 2/3

    1/6y = 2/3 | 1/6

    y = 4

    4)

    6.75x=2 целых 1/4x-9

    6 целых 3/4x - 2 цел1/4x = - 9

    4 цел2/4 х = - 9 |18/4

    х = 2

    5)

    1 целая 1/4y+7.5=5y

    1 цел1/4 У - 5 У = 7 цел 1/2

    -3 цел3/4 у = 7 цел 1/2 | - 3 цел 3/4

    у = 2

    6)

    6y-2 целых 4/5=2.5y

    6 у - 2 цел1/2 у = 2 цел 4/5

    3 цел1/2 у = 2 цел 4/5 | 3 цел1/2 у

    у = 4/5

    7) теперь буду писать немног проще (для меня) а то мне неудобно

    3 (x+5) = 7-5x

    3 х + 15 = 7-5 х

    3 х + 5 х = - 8

    8 х=-8

    х = - 1

    8)

    4 (x-9) = 3 (x-8)

    4 х - 36 = 3 х - 24

    4 х - 3 х = 12

    х = 12

    9)

    7 (3-2x) = 15 (1-x)

    21 - 14 х = 15 - 15 х

    -14 х + 15 х = 15 - 21

    х = - 6

    10)

    13 - (2x-5) = x-3 (надеюсь у тебя тут знаки правильно стоят)

    13 - 2 х + 5 = х-3

    -2 х - х = - 15

    -3 х = - 15

    х = 5

    11)

    26 - (17-2x) = 5x

    26 - 17 + 2 х = 5 х

    2 х - 5 х = - 26 + 17

    -3 х = - 9

    х = 3