В городе 5 коммерческих банков. У каждого риск банкротства в течение года составляет 10%. Чему равна вероятность того, что в течение года обанкротятся не менее 2 банков?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:43
    0
    Пусть p = 0.1 - вероятность банкротства каждого из банков, q=1-p=0.9 - вероятность того, что банкротства не будет

    1) Вероятность того, что все банки не будут банкротами, равна q^5=0.9^5

    2) Вероятность того, что ровно один банк будет банкротом, равна C (5,1) * p^1 * q^ (5-1) = 5 * 0.1 * 0.9^4

    3) Вероятность того, что обанкротятся не менее двух банков равна 1 минус вероятность того, что обанкротятся менее двух банков.

    То есть равна 1 - q^5 - C (5,1) * p^1 * q^4 = 1 - 0.9^5 - 5 * 0.1 * 0.9^4 = 0.08146