Найдите наибольший обльший делитель числа 48 и 84, 70 и 98, 16 и 45, 52 и 78, 44 и 65

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:06
    0
    1) 48=2*2*2*2*3=2^4*3

    84=7*2*2*3=7*2^2*3

    НОД = 2^2*3=12

    2) 70=7*5*2

    98=7*7*2=7^2*2

    НОД=7*2=14

    4) 52=13*2*2=13*2^2

    78=13*2*3

    НОД=13*2=26

    3) 16=2^4

    45=5*3*3=5*3^2

    НОД=1, т. к. кроме единицы нет иных множителей, входящих в состав в этих числах

    5) 44=2*2*11=11*2^2

    65=5*13