Расстояние от центра окружности до хорды длинной 16 равно 6. найдите радиус окружности

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:24
    0
    Соедини центр окр. с серединой хорды и с концами хорды, получится треугольник равнобедренный, его боковые стороны равны радиусам окр.

    А ты решай через половину треугольника, по теореме Пифагора

    радиус и будет гипотенузой

    R=√6²+8²=√36+64=√100=10, R=10 Ответ: 10

    16:2=8 - это половина хорды, один из катетов треугольника, а другой катет равен 6 (это расстояние до хорды, оно всегда под прямым углом)