Найди наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 1) 10 и70 2) 22 и88 3) 25 и75 4) 14 и20 5) 18 и30 6) 16 и40

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:49
    0
    1) 10=2*5

    70=2*5*7

    ▪НОД (10, 70) = 2*5=10

    ▪НОК (10, 70) = 2*5*7=70

    2) 22=2*11

    88=2*2*2*11

    ▪НОД (22, 88) = 2*11=22

    ▪НОК (22, 88) = 2*2*2*11=88

    3) 25=5*5

    75=3*5*5

    ▪НОД (25, 75) = 5*5=25

    ▪НОК (25, 75) = 3*5*5=75

    4) 14=2*7

    20=2*2*5

    ▪НОД (14, 20) = 2

    ▪НОК (14, 20) = 2*2*5*7=140

    5) 18=2*3*3

    30=2*3*5

    ▪НОД (18, 30) = 2*3=6

    ▪НОК (18, 30) = 2*3*5*3=90

    6) 16=2*2*2*2

    40=2*2*2*5

    ▪НОД (16, 40) = 2*2*2=8

    ▪НОК (16, 40) = 2*2*2*5*2=80