Упростить выражения

3 (х+5) = 3 х+15

(3+5) х=3 х+5 х

(7+х) * 5=7*5+8*5

(х+2) * 4=2*4+2*4

(5-3) х=5 х-3 х

(5-3) х=5 х-3*2

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 22:45
    0
    3 (х+5) = 3 х+15

    3 х+15=3 х+15

    3 х-3 х=15-15

    0=0

    (3+5) х=3 х+5 х

    8 х=8 х

    8 х-8 х=0

    0=0

    (7+х) * 5=7*5+8*5

    35+5 х=35+40

    5 х=75-35

    5 х=40

    х=8

    (х+2) * 4=2*4+2*4

    4 х+8=8+8

    4 х=16-8

    4 х=8

    х=2

    (5-3) х=5 х-3 х

    2 х=2 х

    2 х-2 х=0

    0=0

    (5-3) х=5 х-3*2

    2 х-5 х=-6

    -3 х=-6

    х=2