Двадцать учеников из пяти различных классов собрали гербарий из 30 растений. Ученики одного класса принесли одинаковое число растений, а из разных - разное. Сколько учеников принесло по два растения?

1) 4; 2) 2; 3) 3; 4) 1.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:26
    0
    11 учеников принесли по 1 растению (они из первого класса)

    1 (из второго класса) - 2 растения

    1 (из третьего класса) - 3 растения

    1 из четвертого класса - 4 растения

    Проверим 11+2+3+4 = 20 растений

    11+1+1+1 = 14 учеников.

    Как получили решение:

    т. к. классов 4, и в каждом должно быть разное количество растений, то кто-то принес 2, кто-то 3, кто-то 4, и кто-то 1 растение.

    2+3+4 = 9 растений - приходится на 3-х учениов из 3-х разных классов.

    20-9=11 растений приходится по 1 растению на 11 учеников из оставшегося четвертого класса

    Ответ: 1 ученик принес 2 растения.