Помогите решить

{1 / (x+y) = 7,5,

{1/y-1/x=8

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:12
    0
    {1 / (x+y) = 7,5⇒x+y=2/15⇒x=2/15-y

    {1/y-1/x=8⇒x-y=8xy

    2/15-2y=8y (2/15-y)

    2/15-2y-16y/15+8y²=0

    8y²-46y/15+2/15=0

    120y²-46y+2=0

    D=2116-960=1156

    y1 = (46-34) / 240=1/20⇒x1=2/15-1/20 = (8-3) / 60=1/12

    y2 = (46+34) / 240=1/3⇒x2 = (2/15-1/3 = (2-5) / 15=-1/5

    (1/12; 1/20) ; (-1/5; 1/3)