В равностороннем тругодьнике ABC со стороной, равной 1, проведена средняя линий MN. Найдите скалярное произведение векторов AC*MN, AC*BC, AB*MN.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:05
    0
    Скалярное произведение векторов а и b, по определению, равно произведению их длин на косинус угла между ними:

    a*b=|a|*|b|*CosA.

    Следовательно,

    АС*МN = 1 * (1/2) * Сos0 = 1/2.

    AC*BC = 1*1*Cos60 = (1/2) * √3.

    AB*MN = 1 * (1/2) * Cos60 = (1/4) * √3.