Шесть лет назад Ваня был в 33 раза старше Маши, а сейчас он в 22 раза старше Маши. Сколько сейчас лет Маше

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 10:34
    0
    Пусть Маше х лет, тогда Ване 22 х года. Шесть лет назад Маше было (х-6) лет, а Ване 33 (х-6) лет. Составим и реши уравнение.

    22 х-6 = (х-6) * 33

    22 х-6=33 х-198

    33 х-22 х=198+6

    11 х=204

    х=204/11

    х≈18,5 лет.

    Тогда Ване 204/11*22=1=408 лет!

    Следовательно в условии Возможно содержится ошибка.

    Если в условии не в 22 раза, а в 2 раза, и не в 33 раза, а в 3 раза тогда уравнение будет иметь вид:

    2 х-6 = (х-6) * 3

    2 х-6=3 х-18

    3 х-2 х=18-6

    х=12 лет Маше, а Ване 12*2=24 года

    Ответ Маше сейчас 12 лет