Оформление задачи-в 2 корзинах 20 груш из первой взяли 4 в обеих стало поровну. Сколько было в каждой корзине

+3
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 21:19
    0
    Пусть в 1 ой корзине - х груш, тогда во 2 ой корзине - х+4 груш, а всего 20 груш

    составим уравнение:

    1) х + (х+4) = 20 2) 8+4=12 (гр.) - во 2 ой корзине

    х+х=20-4

    2 х=16

    х=8

    ответ: в 1 ой корзине - 8 груш; во 2 ой корзине - 12 груш
  2. 10 декабря, 21:45
    0
    Допустим x-это количество груш в меньшей корзине, то (x+4) - это количество груш в большей корзине, составим уравнение - x + (x+4) = 20 раскрываем скобки x+x+4=20. 2x+4=20. 2x=20-4. 2x=16 x=8 (в меньшей корзине) тогда 8+4=12 (то есть в большей корзине)