Из подготовительных ЕГЭ по математике (база!)

Вычеркните в числе 24665521 три цифры так, чтобы получившееся число делилось на 22. В ответе укажите ровно одно получившееся число.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 06:19
    0
    Вычеркнем в числе 24665521 три цифры так, чтобы получившееся число делилось на 22:

    24662:22=1121 (вычеркнули 5,5,1)

    Решение:

    1) 22 четное число: его можно разложить как произведение чисел 22=11*2. Значит получившееся число должно делиться на 2 и 11.

    На 2 делятся числа, заканчивающиеся на 0 и четное число, значит из 24665521 вычеркиваем последнюю цифру 1, т. к. оно нечетное.

    2) На 11 делятся числа: сумма цифр, находящихся на нечётных местах = сумме цифр на чётных местах

    2466552:

    сумма цифр на четных местах: 2+6+5+2=15

    сумма цифр на нечетных местах: 4+6+5=15

    Значит, число 2466552 тоже делится на 22 без остатка (=112116), но по условию задачи нужно вычеркнуть еще два числа, значит можно вычеркнуть либо 5:

    24662:

    сумма цифр на четных местах: 2+6+2=10

    сумма цифр на нечетных местах: 4+6=10

    24662:22=1121

    либо 6:

    сумма цифр на четных местах: 2+5+2=9

    сумма цифр на нечетных местах: 4+5=9

    24552:22=1116

    любой из ответов будет верным.

    Ответ: 24662:22=1121 (нужно вычеркнуть 5, 5, 1)