Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

Улитка за день заползает вверх по дереву на 4 м, а за ночь сползает на 2 м. Высота дерева 12 м. За сколько дней улитка доползёт от основания до вершины дерева?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:55
    0
    4-2=2 на два метра выше начального уровня улитка стартует на следующий день.

    12-4=8 с уровня 8 метров она доползет за один день.

    А до этого уровня она доберется за 8/2=4 дня.

    Итого: 4+1=5

    Ответ: за 5 дней