Выполните действие:

a) 6 7/15-3 11/20; б) 4 10/27+2 13/18; в) 13 1/14 - (3 5/21+4 6/7)

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:40
    0
    Выполните действие:

    a) 6 7/15-3 11/20;

    1) 6 7/15 = (7+6*15) / 15=97/15

    2) 3 11/20 = (11+3*20) / 20=71/20

    3) 97/15-71/20=388/60-213/60=175/60=2 55/60 = 2 11/12

    б) 4 10/27+2 13/18;

    1) 4 10/27 = (10+4*27) / 27=118/27

    2) 2 13/18 = (13+2*18) / 18=49/18

    3) 118/27+49/18=472/108+294/108=766/108 = 7 10/108 = 7 5/52

    в) 13 1/14 - (3 5/21+4 6/7)

    1) 13 1/4 = (1+13*4) / 4=43/4

    2) 3 5/21 = (5+3*21) / 21=68/21

    3) 4 6/7 = (6+4*7) / 7=34/7

    4) 68/21+34/7=68/21+102/21=170/21

    5) 43/4-170/21=903/84-680/84=223/84=2 55/84