В магазине продается 4 вида блокнотов, 5 видов карандашей и 6 вида ручек. Сколько существует различных наборов, состоящих из одного блокнота, одного

карандаша и одной ручки?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 08:35
    0
    ну если брать 1 блокнот из 4, 1 карандаш из 5 и одну ручку из 6, то ...

    разберёмся с этим:

    блокнот, 1 ручка, 1 карандаш.

    блокнот, 1 ручка, 2 карандаш

    блокнот, 1 ручка, 3 карандаш

    блокнот, 1 ручка, 4 карандаш

    блокнот, 1 ручка, 5 карандаш

    блокнот, 2 ручка, 1 карандаш

    блокнот, 2 ручка, 2 карандаш

    блокнот, 2 ручка, 3 карандаш

    блокнот, 2 ручка, 4 карандаш

    блокнот, 2 ручка, 5 карандаш

    блокнот, 3 ручка, 1 карандаш

    блокнот, 3 ручка, 2 карандаш

    блокнот, 3 ручка, 3 карандаш

    блокнот, 3 ручка, 4 карандаш

    блокнот, 3 ручка, 5 карандаш

    блокнот, 4 ручка, 1 карандаш

    блокнот, 4 ручка, 2 карандаш

    блокнот, 4 ручка, 3 карандаш

    блокнот, 4 ручка, 4 карандаш

    блокнот, 4 ручка, 5 карандаш

    блокнот, 5 ручка, 1 карандаш

    блокнот, 5 ручка, 2 карандаш

    блокнот, 5 ручка, 3 карандаш

    блокнот, 5 ручка, 4 карандаш

    блокнот, 5 ручка, 5 карандаш

    блокнот, 6 ручка, 1 карандаш

    блокнот, 6 ручка, 2 карандаш

    блокнот, 6 ручка, 3 карандаш

    блокнот, 6 ручка, 4 карандаш

    блокнот, 6 ручка, 5 карандаш

    и теперь это всё умножаем на 3, т. к мы испробовали вариант с 1 блокнотом, а их всего 4, но 1 мы уже "использовали", остаётся 3 (4-1)

    подсчитывает комбинации с 1 блокнотом: 5*6 = 30.

    30 вариантов с 1 блокнотом. теперь умножаем на 3 - 30*3 = 90, теперь к этому числу прибавляем 30, т. к. мы должны получить все способы - 90+30 = 120

    Ответ: 120 комбинаций (я так думаю)