Число увели чили на 40%. На сколько процентов нужно уменьшить полученное число, чтобы получить данное

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 14:11
    0
    Х - первоначальное число,

    (х/100) * (100+40) = 1,4 х - увеличенное число.

    Далее разницу между числами нужно отнести к увеличенному числу и эту долю выразить в процентах, умножив на 100

    [ (1,4 х - х) / 1,4 х ] * 100 = 400/14=28,57% - с точностью до 0,01

    Нужно новое число уменьшить на 28,57%