Вася выбрал два двухзначных числа у которых совпадают суммы цифр от большего числа он отнял меньшее какое самое большое число мог получить Вася

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:14
    0
    Двузначное число должно начинаться не с 0.

    самая большая разность будет если если уменьшаемое будет начинаться с наиболее возможной цифры (такая цифра 9), а вычитаемое с наименее возможной (такая цифра 1)

    рассмотрим когда уменьшаемое начинается с цифры 9, и возможное наименьшее по сумме цифр - вычитаемое

    90-18=72,

    91-19=72

    92-29=63, 93-36 и т. д до 99-99=0 - все меньше разность

    и наоборот когда вычитаемое начинается с 1

    10 - не подходит

    20-11=9

    30-12=18 - - растет

    ...

    80-17=63

    90-18=72

    91-19=72

    как видим самая большая разность равна 72

    ответ: 72