Сумма длин оснований трапеции на 7 см больше высоты. Найди высоту трапеции если площадь трапеции 114 см2

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:49
    0
    Sтрапеции = высота * (сумма основании) / 2

    пусть Х - высота трапеции

    Х + 7 - сумма оснований трапеции

    114 = Х * (Х+7) / 2

    228 = Х^2 + 7 Х

    Х^2 + 7 Х - 228 = 0

    D = 49 + 912 = 961

    х1 = (-7+31) / 2 = 12 см

    х2 = (-7-31) / 2 = - 16 нет, высота не может быть отрицательной

    ответ: 12 см