Назовите сумму пропущенных цифр четырёхзначного числа 34∗∗, если известно, что это число делится и на 6, и на 8, и на 15.

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 13:05
    0
    Сумма 8 (число 3480) 8+0=8 ...
  2. 16 июня, 14:06
    0
    Т. к. число делится на 6, 8, 15, то оно делится на 3, 8 и 5. Т. к. делится на 5 и четное, значит последняя цифра 0. Если третья цифра х, то т. к. делится на 3, то сумма цифр должна быть кратна 3, т. е. 3+4+х+0=7+х делится на 3. Значит х может быть только 2, 5, 8. При х=2 и х=5 все число не делится на 8, значит единственная возможность: х=8. Итак, ответ: 3480.