Против течения паром двигается со скоростью у км/ч, а по течению в 2 раза быстрее. Запишите на математическом языке:

а) скорость парома по течению больше скорости против течения на 2 км/ч;

б) двигаясь 3 часа по течению, паром прошёл расстояние, равное расстоянию его движения за 6 часов против течения.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 19:51
    0
    X - скорость течения реки

    у - скорость парома

    x + y - скорость по течению

    y - x - скорость против течения

    2 (y - x) = y + x - скорость по течению в два раза быстрее

    a) (x + y) - (y - x) = 2

    б) 3 (x + y) = 6 (y - x)