В кошельке 7 евро 20-центовыми и 50-центовыми монетами. Сколько тех и других монет в кошельке 23 монеты?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 22:52
    0
    Пусть x будет количество 20 центовых монет, а y - 50 центовых. Тогда всего в кошельке x+y=23 монеты, и 0,2 х сумма по 20 центов и 0,5 сумма по 50 центов, а всего сумма 7 евро. Составим систему уравнений:

    x+y=23,

    0,2x+0,5y=7;

    x=23-y

    0,2 (23-y) + 0,5y=7

    4,6-0,2y+0,5y=7

    0,3y=7-4,6

    0,3y=2,4

    y=8

    Количество 50 центовых монет 8, тогда 20 центовых 23-8=15.

    Ответ: 8 и 15.