Решите уравнение:

1) х - 2 1/3=5 2/7

2) у-5 1/6 = 3

3) z-1 2/4=2 7/12

4) m-7 1/9=2 5/36

5) n-10 7/12=3 1/6

6) k-6 1/7=1 5/14

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:44
    0
    1) х-2 1/3=5 2/7

    х = 5 6/21+2 6/21 (к общ. знаменателю)

    х = 11 12/21 (сокращаем)

    х = 11 4/7

    2) у-5 1/6=3

    у = 3+5 1/6

    у=8 1/6

    3) z-1 2/4=2 7/12

    z = 2 7/12+1 2/4 (к общ. зн.)

    z = 2 7/12+1 6/12

    z = 4 1/12

    4) m-7 1/9=2 5/36

    m = 2 5/36+7 1/9 (к общ. зн.)

    m = 2 5/36+7 4/36

    m = 9 1/4 (или 9,25)

    5) n-10 7/12=3 1/6

    n = 3 1/6+10 7/12 (к общ. зн.)

    n = 3 2/12+10 7/12

    n = 13 3/4 (или 13,75)

    6) к-6 1/7 = 1 5/14

    к = 1 5/14 + 6 1/7 (к общ. зн)

    к = 3 1/2 (или 3,5)