Маша с бабушкой листали перекидной календарь за високосный год.

1. Какова вероятность того, что на открытой наугад странице будет 8 число?

12/365

4/183

2/61

2. Какова вероятность того, что бабушка открыла страницу с 31 числом?

7/366

7/365

6/365

3. Найдите вероятность того, что на странице, которую открыла Маша, окажется 29 число.

2/61

12/365

11/365

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:52
    0
    В високосном году всего 366 дней, поэтому в календаре 366 листов.

    1) 8 число: 12/366 = 2/61. 8 число есть в каждом месяце, их 12.

    2) 31 число: 7/366. 31 число есть только в 7 месяцах:

    янв, март, май, июл, авг, окт, дек.

    3) 29 число, как и 8, есть в каждом месяце, даже в високосном феврале, поэтому вероятность такая же: 12/366 = 2/61.