Какое из уравнений не имеет корней

2 х^2+5x+6=0

x^2+8x+16=0

3x^2+x-7=0

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 04:53
    0
    Первое. Отрицательный дискриминант.
  2. 16 октября, 08:00
    0
    1) 2 х²+5 х+6=0

    D=b²-4ac=5²-4·2·6=25-48=-23<0 не имеет решений

    2) x²+8x+16=0

    D=b²-4ac=8²-4·16=64-64=0 имеет единственное решение

    3) 3x²+x-7=0

    D=b²-4ac=1-4·3· (-7) = 1+84=85>0 имеет две решений