В окружности с центром О проведи радиусы ОА и ОВ так, что <АОВ=140°. Чему равна величина угла ОАВ?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:17
    0
    Ответ: 20 градусам.

    ОА и ОВ - радиусы; значит они равны. Тогда треугольник АОВ равнобедренный; и углы при основании АВ равны. Так как угол АОВ равен 140 градусам, то сумма углов ОАВ и ОВА равна 180-140=40 градусов. Так как эти углы равны, то угол ОАВ=40/2=20 градусов.