Найдите значение x, при которых значение функции y=-4x²+x+1 больше значений функции y=2-4x

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:51
    0
    Y=-4x²+x+1

    y=2-4x

    -4x²+x+1>2-4x

    -4x²+x+1-2+4x>0

    -4x²+5x-1>0

    D=25-4 * (-4) * (-1) = 25-16=9

    x1 = (-5+3) / (-8) = 1/4

    x2 = (-5-3) / (-8) = 1

    Ответ: неравенство верное, при x∈ (1/4; 1)