В автобусе было меньше, чем 80 человек, причём сидящих вдвое больше, чем стоящих. На остановке 5% пассажиров вышли. Сколько осталось в автобусе?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:45
    0
    Стоящих пассажиров - 1 часть

    сидящих - 2 части

    1+2=3

    Число пассажиров должно быть меньше 80 и кратным числу 3.

    Из чисел 78,75, 72, 69, 66, 63, 60 подходит только 60, потому что с остальными числами не получается целое число пассажиров.

    100%-5%=95% - осталось пассажиров

    Пропорция:

    60 пас.-100%

    ? пас. - 95%

    60*95:100=57 (пас).

    Ответ: было 60 пассажиров; осталось 57 пассажиров.