В автобусе ехало меньше 100 человек, причем сидящих пассажиров было вдвое больше, чем стоящих. На остановке 4% пассажиров вышли. сколько пассажиров

осталось в автобусе

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:42
    0
    Так как, число пассажиров меньше 100, то число пассажиров должно делиться на 3 (одна часть стоящих и 2 части сидящих) и результат его умножения на 0,04 должен быть целым числом.

    Кроме того, число пассажиров при умножении на 4 должно давать число, кратное 100, иначе не получится целое число 4% вышедших пассажиров. Иначе говоря, число пассажиров должно быть кратно 25.

    Меньше 100 таким условиям (делимость на 3 и кратность 25) обладает только число 75.

    Действительно: 75 = 50 + 25 (сидящие и стоящие пассажиры)

    4% от 75 = 75*4/100 = 3 (число вышедших пассажиров)

    И число оставшихся пассажиров: 75 - 3 = 72

    Ответ: в автобусе осталось 72 пассажира