Найдите сумму квадратов корней уравнения 2^{x^2}=4^{2-x}

Объясните, как это делать

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 02:35
    0
    (2) ^ (x²) = 4^ (2-x)

    (2) ^ (x²) = 2^ (4-2x)

    x²=4-2x

    x²+2x-4=0

    x₁ = (-2-√ (2²+4*1*4) / 2 = (-2-√20) / 2 = (-2-2√5) / 2 = - 1 - √5

    x₁ = (-2+√ (2²+4*1*4) / 2 = (-2+√20) / 2 = (-2+2√5) / 2 = - 1 + √5

    x₁+x₂=-2