Решите уравнение: 160: (у+3) = 20; 216 : (16-х) = 18 (8 х+91) : 7=21 5 у+3 * (7 у+18) = 106; 8 х+4 * (13 х+32) = 308; 5 * (11 х-31) - 9 х=121;

+2
Ответы (2)
  1. 12 мая, 11:51
    0
    160 : (у+3) = 20

    у+3 = 160 : 20

    у+3 = 8

    у = 8 - 3

    у = 5

    216 : (16-х) = 18

    16-х = 216:18

    16-х = 12

    х = 16-12

    х = 4

    (8 х + 91) : 7 = 21

    8 х + 91 = 21*7

    8 х+91 = 147

    8 х = 147-91

    8 х = 56

    х=56:8

    х = 7

    5 у+3 * (7 у+18) = 106

    5 у + 3*7 у + 3*18 = 106

    5 у + 21 у + 54=106

    26 у = 106-54

    26 у = 52

    у=52:26

    у=2

    8 х+4 * (13 х+32) = 308

    8 х + 4*13 х + 4*32=308

    8 х + 52 х + 128 = 308

    60 х + 128=308

    60 х=308-128

    60 х = 180

    х = 180 : 60

    х = 3

    5 * (11 х - 31) - 9 х = 121

    55 х - 155 - 9 х = 121

    46 х - 155=121

    46 х=121+155

    46 х=276

    х = 276 : 46

    х = 6
  2. 12 мая, 13:16
    0
    160: (у+3) = 20

    у+3=160:20

    у+3=8

    у=8-3

    у=5

    Ответ у=5

    216: (16-х) = 18

    16-х=216:18

    16-х=12

    х=16-12

    х=4

    Ответ х=4

    (8 х+91) : 7=21

    8 х+91=21*7

    8 х+91=147

    8 х=147-91

    8 х=56

    х=56:8

    х=7

    Ответ х=7

    5 у+3 (7 у+18) = 106

    5 у+21 у+54=106

    26 у+54=106

    26 у=106-54

    26 у=52

    у=52:26

    у=2

    Ответ у=2

    8 х+4 (13 х+32) = 308

    8 х+52 х+128=308

    60 х=308-128

    60 х=180

    х=180:60

    х=3

    Ответ х=3

    5 (11 х-31) - 9 х=121

    55 х-155-9 х=121

    55 х-9 х=121+155

    46 х=276

    х=276:46

    х=6

    Ответ х=6