Из сборников к ЕГЭ. как пошагово решать?

Найдите, сколькими способами можно посадить четырех гостей на 4 приготовленных для стула.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:17
    -1
    Найдем сколькими способами можно посадить четырех гостей на 4 приготовленных для них стула. Для этого нужно использовать формулу для числа перестановок из n элементов:

    Pn=n!

    По условиям нашей задачи n=4, тогда

    Р₄=4!=1*2*3*4=6*4=24 способами

    Ответ: четырех гостей на четырёх приготовленных для них стула можно посадить 2 4 способами.