Объясните как решать такие квадратные уравнения

(х-5) ² + (3-х) ²-4 (х+5) (3-х) - 48 = (х+1) ²

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:59
    0
    (х-5) ² + (3-х) ²-4 (х+5) (3-х) - 48 = (х+1) ²

    1) Раскрываем скобки и переносим слагаемые из правой части в левую

    х ²-10 х+25+9-6 х+х²-12 х+4 х²-60+20 х-48-х²-2 х-1=0

    2) Приводим подобные:

    5 х²-10 х-75=0

    3) Делим обе части уравнения на 5:

    х²-2 х-15=0

    4) Применяем теорему Виета:

    х1 + х2 = 2 х1 = 5

    х1 * х2 = - 15 х2 = - 3

    Ответ: - 3; 5