4 (x+1) * (x+2) * (x+3) * (x+6) = - 3x^2

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 21:57
    0
    4 (x+1) (x+6) * (x+2) (x+3) = - 3x^2

    4 (x^2 + 7x + 6) * (x^2 + 5x + 6) = - 3x^2

    Замена x^2 + 6x + 6 = t

    4 (t + x) (t - x) = - 3x^2

    4 (t^2 - x^2) = - 3x^2

    4t^2 - 4x^2 + 3x^2 = 0

    4t^2 - x^2 = 0

    (2t - x) (2t + x) = 0

    Обратная замена

    (2x^2 + 12x + 12 - x) (2x^2 + 12x + 12 + x) = 0

    (2x^2 + 11x + 12) (2x^2 + 13x + 12) = 0

    1) 2x^2 + 11x + 12 = 0

    D = 11^2 - 4*2*12 = 121 - 96 = 25 = 5^2

    x1 = (-11 - 5) / 4 = - 16/4 = - 4

    x2 = (-11 + 5) / 4 = - 6/4 = - 1,5

    2) 2x^2 + 13x + 12 = 0

    D = 13^2 - 4*2*12 = 169 - 96 = 73

    x3 = (-13 - √73) / 4

    x4 = (-13 + √73) / 4