Света пошда гулять выйдя из дома она сначала прошла 550 м на север затем 300 м на восток потом 200 м на север и еще 300 метров на запад после чего устала и селана лавочку в скольких метрах от дома находится лавочка

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:46
    0
    1.

    Эту задчу можно решить, используя теорему Пифагора. Чтобы Вам было понятно, какую фигуру девочка описала, давайте вспомним направление сторон Света.

    Север - вверх

    Юг - вниз

    Восток - вправо

    Запад - влево.

    Значит девочка прошла 500 м влево, затем еще 300 м вверх и 100 м вправо. Обозначим начальный и конечные пункты точками А и В соответственно. Соединим эти точки прямой. Это прямоугольная трапеция, а отрезок АВ равен расстоянию девочки от дома. Опустим высоту из точки В по направлению вниз к прямой а. Обозничим точку пересечения высоты и прямой буквой С. Получился треугольник АВС. Теперь необходимо найти длину стороны АС:

    АС = 500 - 100 = 400 (м)

    ВС = 300 (м)

    По теореме Пифагора:

    В треугольнике АВС

    АВ^2 = AC^2 + BC^2 = > AC = sqrt (AC^2 + BC^2) = sqrt (400^2 + 300^2) = sqrt (250000) = 500 (м)

    Ответ: 500 м

    2.

    Север - вверх

    Запад - влево

    И это опять треугольник. Длины сторон находите, умножая скорость на 2.

    Пусть это треугольник АВС.

    AC = 2*20 = 40 (км)

    ВС = 2*15 = 30 (км)

    По теореме Пифагора:

    В треугольнике АВС

    АВ^2 = AC^2 + BC^2 = > AC = sqrt (AC^2 + BC^2) = sqrt (40^2 + 30^2) = sqrt (2500) = 50 (км)

    Ответ: 50 км