Пятилитровая банка наполнена водой. имеются две банки - 2 л и3 л. как сделать так, чтобы в пятилитровой банке осталось 4 л?

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 11:23
    0
    Из 5 л банки отливаем 3 литра в 3 л банку (5-3=2) ... 2) из 3 л банки отливаем 2 литра в 2 л банку ... 3) из 2 л банки выливаем 2 литра в 5 л банку (2+2=4)
  2. 21 октября, 11:25
    0
    из пятилитровой вылить в трехлитровую, ⇒ в трехлитровой получается три

    в пятилитровой остается 2

    из трех литровой переливаем в двухлитровую, ⇒ в двухлитровой становится 2

    в трехлитровой остается один

    и теперь выливаем из двухлитровой два литра в пятилитровую, в которой оставалась два, ⇒ 2 + 2 = 4 литра в пятилитровой банке