Даны выражения 1) a/b+c/d 2) a/b-c/d 3) a/b*c/d 4) a/b:c/d

какие буквы и как можно переставить в выражениях, чтобы при любых натуральных a, b, c и d их значения от этой перестановки не изменились?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:07
    0
    Можно от деления перейти к умножению (значение выражения не изменится).

    1) a/b + c/d = a*1 / b + c * 1 / d.

    Например, a=1; b=2; c=2; d=5

    1/2 + 2/5 = 1*1/2 + 2*1/5

    0,5 + 0,4 = 0,5 + 0,4

    0,9 = 0,9.

    2) a/b - c/d = a*1/b - c*1/d.

    3) a/b * c/d = a*1/b * c*1/d.

    4) a/b : c/d = a*1/b : c*1/d.