На трёх полках стояли книги. На первой на 10 меньше, чем на двух вместе, а на второй на 14 книг меньше чем на первой и третьей вместе. Сколько книг на третьей полке?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:03
    0
    1-я полка х книг

    2-я полка у книг

    3-я полка z книг

    х + 10 = у + z х + 10 = у + z

    у + 10 = x + z - x + 10 = - y + z сложим почленно:

    20 = 2z

    z = 10 (на 3-й полке)