Начерти фигуру по описанию: от начальной точки 6 клеток вправо, 4 тире внизу, 1 вправо, 6-вниз, 8 - в лево, 6 верх, 1 вправо, 4 - в верх. Найди площадь и периметр многоугольника, которые у тебя получился. Определи площадь и периметр комнаты такой же формы, если ее истинные размеры в 100 раз больше.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:08
    0
    Начерти фигуру,

    2) раздели на два прямоугольника A - меньший прямоугольник (верхний), B - больший прямоугольник (нижний).

    Находим периметр А прямоугольника

    P (A) = 2 (a+b) = 2 (2 см+3 см) = 10 см

    Находим периметр B прямоугольника

    P (B) = 2 (a+b) = 2 (3 см+4 см) = 14 см

    находим периметр фигуры (многоугольника)

    P (A) + P (B) - 3 см-3 см=10 см+14 см-3 см-3 см=18 см;

    (3 см-3 см - это одна сторона А и B прямоугольников)

    Так же и с площадью:

    Находим площадь А прямоугольника

    S (A) = ab=2 см*3 см=6 см²

    Находим площадь B прямоугольника

    S (B) = ab=3 см*4 см=12 см²

    находим площадь фигуры (многоугольника) S (A; B) = S (A) + S (B) = 6+12 = 18 см²

    3) P комнаты=18 см*100=1800 см=18 м

    S комнаты=18 см²*100=1800 см²=18 м²