Задача:

На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй. Это на 18 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:52
    0
    Х книг - на 2-ой поклке, 3 х книг - на 1-ой. 3 х - 18=х.

    3 х - х=18.

    2 х=18.

    х=9 - на 2-ой полке.

    3 х=27 - на первой полке.

    Проверка: 27-9=18.