Найди два числа, при сложении которых получится число 180, а при делении одного числа на другое-число 8

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 04:27
    0
    160 и 20

    160:20=8

    160+20=180
  2. 20 мая, 06:01
    0
    Пусть одно число х, второе - у

    получаем систему

    х+у=180

    х/у=8

    выражаем из первого уравнения х через у получаем

    х=180 - у

    подставляем во второе

    (180-у) / у=8

    домножем обе стороны на у

    получаем

    180-у=8 у

    переносим у в правую сторону

    8 у+у=180

    9 у=180

    у=20

    Второе число 180-20 = 160

    Ответ: 20 и 160