Неполные квадратные уравнения

А) x^2-3x=0

Б) 2 х^2-72=0

В) 5 х^2-12+7 х=х^2+7 х

Г) (х-3) (х+3) = (х-9) (2 х+1)

Д) х^2 - (1-4 х) (х-3) = 3

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:54
    0
    A) x^2-3x=0 x (x-3) = 0 x=0 x=3

    б) 2x^2-72=0 2 (x^2-36) = 0 x^2=36 x=±6

    в) 5x^2-12+7x-x^2-7x=0

    4x^2=12

    x^2=3

    x=±sqrt3

    г) (x-3) (x+3) = (x-9) (2x+1)

    x^2-9 - (x-9) (2x+1) = 0

    x^2-9 - (2x^2+x-18x-9) = 0

    x^2-9-2x^2+17x+9=0

    -x^2+17x=0

    -x (x-17) = 0

    x=0

    x=17

    д) x^2 - (1-4x) (x-3) = 3

    x^2 - (x-3-4x^2+12x) - 3=0

    x^2-x+3+4x^2-12x-3=0

    5x^2-13x=0

    x (5x-13) = 0

    x=0

    5x-13=0

    x=13/5