Найдите наименьшее общее кратное чисел 88 и 132 и 264 25 75 и 150 54 и 90 и 135

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:59
    0
    Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    88 = 2 * 2 * 2 * 11 132 = 2 * 2 * 3 * 11 264 = 2 * 2 * 2 * 3 * 11

    НОК (88; 132 и 264) = 2 * 2 * 2 * 3 * 11 = 264 - наименьшее общее кратное

    25 = 5 * 5 75 = 3 * 5 * 5 150 = 2 * 2 * 3 * 5 * 5

    НОК (25; 75 и 150) = 2 * 2 * 3 * 5 * 5 = 150 - наименьшее общее кратное

    54 = 2 * 3 * 3 * 3 90 = 2 * 3 * 3 * 5 135 = 3 * 3 * 3 * 5

    НОК (54; 90 и 135) = 2 * 3 * 3 * 3 * 5 = 270 - наименьшее общее кратное